В ДФС РАЗЪЯСНИЛИ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДА ПЛАТЕЛЬЩИКА ЕДИНОГО НАЛОГА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСЧЕТОВ ЗА ТОВАРЫ  С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ PRO

В индивидуальной налоговой консультации от 14 мая Государственная фискальная служба Украины разъяснила порядок определения дохода плательщиком единого налога при осуществлении расчетов за товары (работы, услуги) с помощью платежного терминала с использованием регистратора расчетных операций.

 Порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности определен в главе 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины 

В соответствии с подпунктом 1 п. 292.1 ст. 292 НКУ доходом плательщика единого налога для физического лица – предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности .

Согласно п. 291.6 ст. 296 НКУ плательщики единого налога первой – третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и / или безналичной).

CategoryНовости
Write a comment:

*

Your email address will not be published.

logo-footer