Как не платить 1% процент в Пенсионный Фонд Украины (ПФУ) от стоимости недвижимости?

Каждый украинец, который приобретает жилье, столкнулся с необходимостью оплатить сбор в Пенсионный Фонд Украины (дальше – ПФУ) в размере 1% от стоимости объекта недвижимости. Дело состоит в том, что при заверении договора купли-продажи, нотариус в соответствии с частью 8 ст. 49 Закона Украины «О нотариате» отказывает в совершении нотариального действия, если лицо, обратившееся с просьбой о совершении нотариального действия, не внесла установленные законодательством платежи, связанные с ее совершением.

 

Однако не все знают, что п. 9 ст. 1 Закона предусмотрено, что плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и физические лица, приобретающие недвижимое имущество, за исключением государственных предприятий, учреждений и организаций, приобретающих недвижимое имущество за счет бюджетных средств , учреждений и организаций иностранных государств, пользующихся иммунитетами и привилегиями в соответствии с законами и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено ВРУ, а также граждан, приобретающих жилье и находятся в очереди на получение жилья или приобретают жилье впервые.

 

Казалось бы, все просто и понятно — если человек впервые покупает квартиру, то она освобождается от уплаты 1% стоимости квартиры в ПФУ. Тем не менее существуют неприятные условности. Нотариус не приступит к оформлению договора купли-продажи, пока не увидит квитанцию об уплате 1% в ПФУ. Нотариальное удостоверение договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется при наличии документального подтверждения уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операций купли-продажи недвижимого имущества. Таким образом, независимо от наличия или отсутствия в прошлом подобных соглашений, все обязаны уплачивать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, и уже после оформления сделки возвращать уплаченные средства.

 

Тем не менее, если учесть, нотариусы не имеют ни технической, ни любой другой возможности удостоверить договор купли-продажи без проверки уплаты сбора в ПФУ, такой сбор просто необходимо оплатить.

Однако, учитывая, несогласованность национального законодательства, приложив некоторые усилия, уплаченные денежные средства в некоторых случаях можно вернуть.

Оплата сбора при нотариальном удостоверении договора купли-продажи нарушает Ваши права за которые нужно бороться. Поэтому, если Вы купили жилье впервые, обязательно воспользуйтесь возможностью вернуть сумму сбора. Это позволит вернуть средства (поскольку 1% от стоимости среднестатистической квартиры это около 10000-15000 грн).

 

Процедура возврата средств содержит следующие этапы:

  1. Первым делом при уплате сбора в отделении банка нужно попросить выдать два экземпляра квитанции. Один экземпляр нужно Вы отдаете нотариусу, а второй – понадобится Вам для возврата уплаченных денежных средств.

 

  1. Потом Вы получаете в Государственном реестре прав на недвижимое имущество информационной справки по идентификационным для подтверждения приобретения недвижимости впервые.

 

  1. После получения информационной справки, нужно подготовить и направить в адрес соответствующего управления ПФУ письмо с просьбой вернуть уплаченные денежные средства со ссылкой на статью Закона Украины «Про сбор на обязательное пенсионное страхование», согласно которой Вы освобождаетесь от уплаты сбора.

 

  1. Если Вы получили отказ в удовлетворении Вашей просьбы или вообще при отсутствии ответа управления пенсионного, необходимо обращаться в административный суд с иском о взыскании безосновательно полученных денежных средств. Нужно помнить, что с таким иском можно обратиться в течение шести месяцев с даты получения ответа в письме от управления ПФУ.

 

Если Вы приобретали недвижимость несколько лет назад и не замечали платежного поручения, то Вы так же можете вернуть свои средства. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который осуществлял удостоверение вашего договора купли-продажи с просьбой предоставить копии такого платежного поручения. Данные такого нотариуса определены в этом же договоре. Руководствуясь п. 15-3 Порядка № 1740, сумма сбора уплачивается лицом по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса, а копия такого платежного поручения хранится у нотариуса, который удостоверил договор.

 

Обычно процедура по возврату суммы уплаченного сбора назад составляет Около 3-х месяцев. Однако в случае, если ПФУ будет подана апелляционная жалоба на решение суда, такая процедура может продлиться еще на несколько месяцев.

 

Если Вы действительно приобрели жилье впервые и оплатили 1% в ПФУ — вам будет возвращен эту сумму. На сегодня в Украине сформировалась единая положительная судебная практика по удовлетворению исков покупателей. Стоит отметить, что обычно, суды рассматривают такие дела в порядке письменного производства без вызова сторон, а потому вам не придется тратить время на судебные заседания.

В соответствии этих судебных решений, именно государство в лице ПФУ должно доказывать тот факт, что в каждом конкретном случае покупатель приобрел жилье не впервые. Невозможность ПФУ и его территориальных отделений установить приобретение квартир конкретным лицом впервые не может ставиться в вину лицу, поскольку неспособность порядке выполнения законодательно закрепленных норм не может влиять на нарушение прав граждан, которые наделены такими правами.

 

 

 

Ключові слова: Покупка недвижимости, Покупка недвижимости первый раз, Покупка недвижимости впервые, Как не платить пенсионный сбор, Как не платить сбор один процент, Как не платить сбор 1 процент за покупку недвижимости, Недвижимость впервые, Дом, Квартира, Покупка квартиры, Покупка дома, Пенсионный сбор за покупку квартиры, Пенсионный сбор за покупку дома, Не платить пенсионный сбор, Как вернуть деньги, Как доказать что покупаешь впервые, Порядок возврата денег.

Write a comment:

*

Your email address will not be published.

logo-footer