Освобождаются ли родители от обязанности содержать своих совершеннолетних детей, которые обучаются на заочном отделении?

Нет, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей.

К такому выводу пришел Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда в постановлении от 17 апреля 2019 (кассационное производство № 61-12782св18) в результате пересмотра дела № 644/3610/16-с.

Суды первой и апелляционной инстанции, рассматривая иск о взыскании алиментов на ребенка за период обучения в школе и до окончания им обучения в высшем учебном заведении или достижения 23-летнего возраста, удовлетворили его частично. Суд взыскал алименты с ответчика в пользу истца только за период обучения в школе, в остальной части иска отказал, обосновывая тем, что истец учится на заочном отделении, совершеннолетний, имеет возможность работать и зарабатывать себе на жизнь, что снимает с родителей обязанность ее содержание.

По результатам пересмотра дела в порядке КЦС ВС решения судов в частные взыскании алиментов на период обучения в вузе на заочном отделении отменил.
Семейным кодексом Украины предусмотрено принцип равенства прав и обязанностей родителей: участвовать в материальных затратах обязаны оба родителя, независимо от того, с кем из них проживает ребенок.

Согласно положениям ч. 1 ст. 199 СК Украины если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

Правоотношения по содержанию родителями совершеннолетних дочери, сына регулируются главой 16 СК Украины, которая, в частности, предусматривает обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, способом уплаты алиментов (статьи 199 , 200, 201 СК Украины). При определении размера алиментов должны быть учтены стоимость обучения, стоимость учебников, проезда к учебному заведению, проживание по месту его нахождения.

По смыслу статей 191, 200 СК Украины алименты присуждаются решением суда со дня предъявления иска. Суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов. Часть заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на совершеннолетних дочь, сына, определяется судом с учетом обстоятельств, указанных в ст. 182 этого Кодекса.
Итак, обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают учиться после достижения совершеннолетия, не зависит от формы обучения.

CategoryНовости
Write a comment:

*

Your email address will not be published.

logo-footer